«Роль миграции в формировании нового мировоззрения мусульманской молодёжи Таджикистана»

Для стран Центральной Азии, в которых на фоне устойчивой тенденции роста численности населения сохраняется высокий уровень безработицы, спад производства, трудовая миграция в Россию позволяет существенно снижать уровень безработицы и, соответственно, внутренней социальной напряженности.    
Миграция из стран Центральной Азии (ЦА) в Российскую Федерацию является одной из самых устойчивых в Евразии и мире. Основным потоком в ней является трудовая миграция. По экспертным оценкам, в ней участвуют от 10 до 14 % экономически активного населения стран ЦА. 
     Россия, как поли конфессиональное государство, обеспечивает   свободу вероисповедания приверженцам религии особенно  православия и мусульман  как фактор  социальной стабильности  и формирования государства России в современный период.Однако с большими мусульманьским  населения и столько мусульманской мигрантов  для  Российской Федерации  важнейщим условия стабильности  государство является консолидация ее народов и конфессий
       Мирные проживание последователей разных религий на  территории России является ярким примером, того что гражданская и религиозная идентичность в  реальной жизни взаимосвязаны и играют важную роль в формировании сознания личности.
        Практика   доказала что для стран Центральной Азии (ЦА)  миграция в Российскую Федерацию является одной из самых устойчивых, так как совместное проживание во времена Советского Союза в данном процессе играет важную роль. После распада подписано очень много важных документов, которые являются главным инструментами  контроля и упорядочения потоков миграции из стран ЦА. Россия сегодня испытывает серьезные демографические проблемы, и потоки мигрантов компенсирует нехватку собственных трудовых ресурсов.
Другого такого емкого альтернативного рынка труда для мигрантов из Центральной Азии так и не появилось. Страны Ближнего Востока, куда в последние годы стали выезжать на поиски работы граждане стран ЦА, сегодня стали опасны. Из числа тех, кто выехал на работу в Турцию, Пакистан, Саудовскую Аравию, другие арабские страны, немало затем оказалось в Сирии и Ираке в рядах формирований «Исламского государства» и структур, исповедующих идеологию «Аль-Каиды». 
      «Налицо тенденция к возрастанию роли Ислама в российской общественной жизни, и необходимо осмыслению и контексту- ализации религиозные мировоззрения.
                                          Портрет  мигрант
        Прежде всего надо отметить что приезжая  в миграцию молодые люды из Таджикистана если имеют какие то светские образование и профессию, то религиозные образование и понятие об исламе у них очень мало. Попадая в открытую  и разнообразную общество Россию где можно найти любую литературу про исламе мигранты парой попадают под влиянием радикальных проповедников. Как мы видим  для вербовки с молодёжи из стран ЦА основной работают граждане этих же стран которые прошли исламских школах в арабских стран, Пакистан, Саудовское Араб и др. странах.
                Мигрант- мусульман: проблемы и пути решения
            Выявит уровня толерантности молодых мусульман мигрант которые в трудной положение миграции хотят  придерживается нравственных норм ислама в повседневной жизни  очень трудно. Сегодня при поддержке  разных грантов неправительственные организации в том числе из Таджикистана не побивая в России или Казахстан или другие страны   не видавших реальной жизни мигрантов издают материалы о жизни и проблем мигрантов. Я думаю если исследователь сам не разбирается в тонкости ислама, то с помощью  200 анкет вопросам  выявлять уровень религиозность, толерантность и приверженность к экстремистских течениях молодёжи мусульман  не реально. Однако на основе таких не обоснованных материалов  в СМИ формируется мировоззрение молодёжи так в Таджикистане так и в Россия. Парой такие исследование имеют заказной характер чтобы показать страну принимающий мигрантов варвар и беспредел, где якобы не выполняются международные акты по защити прав мигрантов.   
        Что говорят государственные СМИ и частные СМИ о миграции особенно мусульманах это разные взгляды и понятие. Для коренных жителей любого государство мигрант прежде всего человек которые  разрушает баланс между работодателям и работникам, оплата за работу, рабочая сила которая втесняет коренного населения из рынка труда. Что касается таджикских мигрантов в России то прежде всего надо отметит что среди них очень мало профессиональнее мастера или инженеры по сравнение мигрантов из других странах. Тут хотим не хотим основная рабочая место строительство как в государственным так и в частном секторе.
Очень много исследований проведены по изучению гражданской и религиозной идентичности мусульманской молодёжи в России, об особенностях и проблемах отношений между приверженцами ислама и других религий. Также  отдельными  экспертами были исследованы  влияние идеологии внешних радикальных организаций в процесс формирования религиозного мировоззрения среди молодёжи России».
     Однако вопросы, касающиеся роли формирования идентичности   мусульманской молодежи в  миграции и  развитие религиозного мировоззрения и культуры, её положительное и отрицательнее  стороны в России  фундаментально  не изучено.
       Если и проводятся  какие то работы, то они направлены в основном на изучение проблемы  защиты прав мигрантов, социальные условия их пребывания в миграции, но формирование гражданской  идентичности  мусульман мигрантов и их роль в росте экономического потенциала частного сектора или мелкого предпринимательства к сожалению фундаментально не изучено.
        Что касается мировоззрения самих мигрантов которые проживали ранее в традиционных обществах с однородной средой  пребывая в условия другой среды например поли конфессиональную Россию формирование идентичности в условиях другой  культуры и систем ценностей, то под влиянием выше перечисленных факторов складывается и формируется новое религиозное мировоззрение.
        Данная проблема выявляет новые компоненты, такие, как, идентичность мусульманской молодёжи-мигрантов, влияние проповедей радикальных исламских течений на формирование мировоззрения молодёжи в миграции, особенности уязвимости привлечение молодёжи в  ряды  террористических организаций в миграции, роль государственных органов на обеспечение развития  культуры толерантности среди граждан и мигрантов и мусульманских странах, и доступности рынка  который оказывает позитивное влияние на экономику и способствует сплочению  разных  народов не зависимо от их религиозной принадлежности. Только при обеспечении  мирного и стабильного проживания коренных жителей и мигрантов можно говорить о формировании идентичности и выявить  общепсихологическое и социально- религиозного мировоззрение общества.
            Практическая значимость состоит в том, что нужно выявить какую роль в формировании религиозного мировоззрения  мусульманской молодёжи  в миграции играет религия и в дальнейшем разработать проект социализации мусульманской молодежи с целью формирования у них нового, более толерантного мировоззрения, что способствует активизации участия в  формировании гражданской и религиозной идентичности.

Яндекс.Метрика