Выступление Посла Королевства Саудовской Аравии в Республике Таджикистан г-на Абдулазиза бен Мухаммад аль-Бади на Республиканском научно-практическом семинаре «Пути противостояния радикальным (террористическим) идеям»

Выступление Посла Королевства Саудовской Аравии в Республике Таджикистан г-на Абдулазиза бен Мухаммад аль-Бади на Республиканском научно-практическом семинаре «Пути противостояния радикальным (террористическим) идеям»

Душанбе, 20 декабря 2018г.

Несомненно, терроризм стал сегодня самым опасным явлением, угрожающим безопасности и стабильности обществ на внутреннем и международном уровне. Все едины в том, что явление терроризма нельзя оправдывать никакими политическими, экономическими, общественными, религиозными или другими мотивами. Следует бороться с ним в рамках сотрудничества между членами международного сообщества с полным уважением положений международного права, не оставлять дело борьбы с ним конкретному государству или ряду государств.

Некоторые привязывают причины возникновения экстремистской идеи учениям определенной религии, скорее всего, чтобы обвинить в терроризме учение исламской религии. Это противоречит истине, а истина заключается в том, о чем говорил Его Превосходительство,Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, что «терроризм не имеет ни религии, ни национальности и ни родины». На самом деле мы воочию увидим, что много террористов и экстремистов принадлежат и другим религиям и цивилизациям.

Опыт государств в сфере противостояния экстремистским идеям.

Конечно, у большинства государств накопился опыт в сфере борьбы с терроризмом. Мне удалость ознакомиться с некоторым опытом в этой сфере на примере Республики Таджикистан. Этот опыт заслуживает внимания и на нем необходимо остановиться. Наверняка, многие из присутствующих знают о нем больше чем я. Однако считаю вкратце напомнить некоторые его аспекты.

– Его Превосходительство,Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подтверждает, что терроризм это «чума XXIвека», а террористы и экстремисты злоупотребляют яснойисламской религией, тем самым вызывая рост феномена исломофобии и ненависти к мусульманам. Также он утверждает, что ни одно государство в мире в одиночку не может добиться успеха в борьбе с возрастающими вызовами для всеобщей безопасности. Соответственно, укрепление международного и регионального сотрудничества, включая обмен информацией, является важным условием успеха в борьбе с терроризмом.

–Учитывая важность борьбы с терроризмом при координации и совместных действиях с международным сообществом,по инициативе Таджикистана в городе Душанбев мае текущего года была проведена Международная конференция высокого уровня по вопросу борьбы с терроризмом и насильственным экстремизмом.

–Правительство Таджикистана приняло Национальную стратегию борьбы с незаконным оборотом наркотиков и всем известно, что незаконный оборот наркотических веществ является одним из основных источников финансирования терроризма.

–В сфере борьбы с терроризмом также при участии Главы вашего государства был открыт Центр борьбы с терроризмом и экстремизмом при МВД Республик Таджикистана.

Не буду долго говорить об этой сфере, так как многим из вас хорошо известны усилия Правительства Таджикистана в сфере борьбы с терроризмом. Я в качестве Посла Королевства Саудовской Аравии хочу рассказать об опыте моей страны в этой сфере.

Королевство Саудовской Аравии по местному и международному признанию имеет ведущий опыт борьбы с негативным явлением терроризма. К вашему вниманию некоторые примеры:

Первое, создание Центра имени принца Мухаммада бен Ноиф по перевоспитанию и заботе.

Руководства Королевства убеждено, что противодействие экстремизму и терроризму невозможно одними традиционными силовыми методами борьбы. Исходя из этого, был создан Центр имени принца Мухаммад бен Наифа по перевоспитанию и заботе в 2006 году с целью охвата заблудившихся экстремистскими идеями перевоспитанием и реинтеграции в обществе. В Центре задействована группа специалистов, психологов и социологов, а также ученых по религии и шариату.

Второе, создание Международного центра противостояния экстре-мистским идеям.

В мае 2017 года был открыт этот Центр в целях пропаганды принципов умеренности в Исламе. Центр оснащен новейшей технологией точной слежки, обработки и анализа религиозной пропаганды, что позволяет за 6 секунд обработать любую информация, которая появится в Интернете и принимать по ней соответствующие меры для нейтрализации ее возможных последствий через цифровое пространство.

Третье, Международная конференция по вопросу борьбы с терроризмом, в результате чего был создан Центр ООН по борьбе с терроризмом.

По инициативе Королевства Саудовской Аравии в феврале 2005 года в Эр-Рияде была организована Международная конференция по вопросу борьбы с терроризмом. На нем Служитель двух святынь, покойный король Абдуллах бен Абдулазиз выступил с инициативой о создании Международного центра ООН в борьбе с терроризмом, и он был открыт в сентябре 2011 года.

В 2014 году Королевство Саудовской Аравии выделило для ООН 100 млн. долл.США для поддержки ее усилий в борьбе с терроризмом.

Четвертое, Исламская военная коалиция по борьбе с терроризмом.

Данная коалиция была создана в целях координации и объединения усилий в идеологической и информационной сфере борьбы с финансирова-нием терроризма и в военной сфере для борьбы против всех видов терроризма и экстремизма, активного содействия другим международным усилиям для сохранения международного мира и безопасности.

Пятое, обмен информацией с дружественными и братскими госу-дарствами в борьбе с терроризмом.

Королевство Саудовской Аравии с учетом того, что явление терроризма является международным и угрожает без исключения безопасности всего международного сообщества, находится на передней линии международного сотрудничества в сферепротиводействия терроризму. Власти Королевства обязали себя обмениваться информацией с соответствующими структурами международного сообщества, оказывать содействие в предотвращении больших террористических актов в различных уголках мира.

Дамы и господа,

Некоторые указывают на некую взаимосвязь между религиозным обучением и экстремистской идеей. Я полагаю, что нет никакой связи между официальным религиозным обучением в школах и высших учебных заведениях и экстремистской идеей. Можно сказать, чтоте, кто несут экстремистскую идею, они же распространяют ее среди своих сторонников различными способами и средствами, в том числе непосредственно через СМИ или социальные сети.

Кроме того, можно констатировать, что некоторые государства спонсируют эти экстремистские идеи, также спонсируют и финансируют террористические акты. Все знают, что иранский режим со времен Хомайнидской революции в 1979 году поддерживает насилие и терроризм, пропагандирует ненависть и межконфессиальную рознь. Королевство Саудовской Аравии было одним из главных государств, на которых нацеливалась его сектантская стратегия, так как Королевство родина Ислама и на его территории расположены главные святыни и оно хранитель исламских ценностей.

Все мы смотрели документальный фильм, который был показан по всем каналам Таджикского телевидения, а также слушали и читали о некоторых актах насилия и террора, происшедших в Таджикистане, с которымибыл связан иранский режим либо посредством обучения, либо финансированием.

Яндекс.Метрика