НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАДИКАЛИЗАЦИИ В РЕЛИГИОЗНОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

1. Предпосылки. Достижение национальной независимости в Таджикистане коренным образом изменило идеологическую, поли­ти­чес­кую и структурную платформу отношения государства к ре­ли­гии. Распад централизованного государства с плановой экономикой привел к формированию новой идеологии с нацио­наль­ным колоритом. С учетом новых реалий каждая страна должна была в отдельности определить дальнейший путь своего развития, что способство­вала активизации основных политических сил. В Таджикистане три основные силы, то есть существую­щая государственная власть, нацио­наль­ная интеллиген­ция и поли­ти­зи­рованная духовенства включились в арену политичес­кой борьбы.
 Очевидно, что любой переходный период требует создания соответст­вую­­щей инфраструктуры, в том числе в области регулирования и системати­за­ции государственной политики в сфере религии и религиозного образо­вания. К сожалению религиозная сфера в самом начале нашей независимости показала свою высокую уязвимость. Активизация политичес­ких убеждений или политизация религиозных ценностей привели к усложне­нию обстановки в области безопас­нос­ти, а разжигание гражданской войны под влиянием внешних факторов не дало возможность должным образом адаптироваться к новым условиям. С обретением самостоятельности республики внешнее влияние также стало ощутимым и в сфере религиозного образования. Это не всегда соотносилась с религиозными и культурными традициями таджиков.   К сожалению, в услови­ях формирования идеоло­ги­ческой платформы оппози­ции были широко заимствованы чуждые нам религиозные ценности и лозун­ги, а в простолюдье они воспринимались как чистую монету истинной веры. Дело в том, что эмиссары различных течений и проектов вербовали сторонников и направляли молодежь, жаждующих религиозных образований в сомнительные учреждения и заведения зарубежных стран. К сожалению, содержание учебной программы этих медресе и религиозных кругов не всегда соответствовало местным традициям религиозного образования, а иногда коренным образом противоречило его ценностям и учению. Нес­мотря на сложную обстановку политическое руковод­ство страны в пе­риод 1992-1997 годов после подписания «Общего соглашения об установ­лении мира и национального согласия в Таджикистане» сумело устранить последствия гражданской войны и перестроить социально-политическую и религиозную жизнь в обществе на основе принципов светского государства. Однако для излечения допущенного религиозного легкомыслия в первые годы независи­мости понадобится еще немало сил и энергии. 
2. Меры.Государство и правительство Таджикистана приняли ряд нормативно-правовых актов в целях регулирования деятельности религиоз­ных органи­заций и религиозной жизни в обществе, созданы соответствую­щие государст­вен­ные структуры. Для координации процессов религиозной жизни, исследования проблем религиоведения и исламоведения были созда­ны компетентные органы, такие как Комитет по делам религии, упорядо­чения национальных обычаев и традиций при Правительстве Республики Таджикистан, Центр исламоведения при Президенте Республики Таджикис­тан, Исламский Центр Таджикистана, Исламский институт имени имама Абу Ханифы и гимназии по религиозному образованию. В целях обеспечения конституционных прав граждан были приняты меры по восстановлению и строительству религи­озных объединений, мечетей, медресе, ремонту святых мест, что способствовало укреплению гражданского общества в стране.
3. Нынешняя ситуация: достижения, вызовы, угрозы.
3.1. Достижения. Издание необходимой научно-религиозной и просветительс­кой литера­туры становилось важным вопросом. В первую очередь, были опубликованы первоисточники по основным религиозным вопросам в виде небольших брошюр. Они были необходимы для создания правильной интерпретации основных религиозных потребностей. Кроме того, правительство приняло на себя инициативу опубликовать классические исламские источники. Такие важные научно-религиозные источники, как "История Табари", "Кимия саадат", "Ихья улум ад-дин", "Месневи Маънави", "Равзат ус-Сафа" и ряд диванов классических поэтов были представлены читателям. Эти меры сыгра­ли важную роль в предотвращении политического и исламского экстремизма. Публикация и распространение перевода Священного Корана, хадисов пророка и научного наследия Имам Азама Абу Ханифы среди населения способствовали постепенной стабилизации религиозной жизни в гражданском обществе.
Эти мероприятия подготовили необходимые условия для празднования национальных обрядов и традиций, таких как Навруз, Ид аль-Фитр, Ид аль-Aдха, Мехргон, Сада и других государственных праздников. Празднование 1310-й годовщины Имама Аъзама Абу Ханифы – основателя толерантного исламского мазхаба в 2009 году показало, что таджики являются созидатель­ной нацией и хранителем религиозных ценностей, им чужды элементы ради­ка­лизма и религиозного экстремизма. Возвращение националь­но­го празд­ника Навруз в реальной жизни людей привело к достижению баланса националь­ных и религиозных ценностей в гражданском обществе Таджикистана.
3.2. Вызовы.Намеченные цели политики «перестройки» не заверши­лась распадом Советского Союза. В настоящее время, великие державы воплощают идеологические аспекты этой политики на Ближнем Востоке в новом обличии. Борьба с экстремизмом и терроризмом превращается в мощное идеологическое орудие для создания образа нового врага. Основная цель – дестабилизация военно-политической обстановки в регионе уже достигнута. В условиях финансового и экономического кризиса недовольные элементы общества во всех уголках мира автоматически попадают под влиянием райских обещаний таких организаций как ИГИЛ. Агитационная политика этой террористической органи­за­ции сумела возродить экзотичес­кую идею «муртазиќа" (наемники), широко распространенную в начале ислама. К сожалению, некоторые граждане и часть молодого поколения Таджикистана разными незаконными способами также были привлечены в военных конфликтах арабских стран.
3.3. Внешние угрозы. В настоящее время также сохраняется большое влияние внешних угроз на ситуацию в нашей стране. Обширный обмен информацией, обучение за рубежом, свободный доступ к денежным переводам и различные способы поддержки экстремистских организаций усиливают возможность  практичес­кой реализации таких угроз. Искаженная оценка социально-политической ситуации и религиозной свободы в нашей стране со стороны зарубежных СМИ также является реальной угрозой для национальной безопасности в нашей республике. Следует отметить, что нестабильная политическая ситуа­ция в Афганистане остается одним из основных факторов нестабильности в регионе и нашей стране. Привлечение наших трудовых мигрантов в ряды экстремистских организаций иностран­ными эмиссарами также становится очень опасным.
3.4. Внутренние угрозы. В то же время существуют некоторые проблемы внутреннего характера. До сих пор религиоз­ная грамотность населения не соответствует современным требова­ниям. Студенты, обучаю­щие­ся в зарубежных религиозных вузах, проявляют инициативу по распрост­ранению новых враждебных религиозных идей для того, чтобы манипулиро­вать идеологи­чес­кую сферу, унизить роль умеренного духовенства и уменьшить влия­ние национальных ценностей и традиций. А вовлечение моло­до­го поколения в ряды религиозных террористических организаций путем промывания мозгов создает реальную угрозу для стабильности, спокойствия и религиозного единства в обществе.
4. Выводы. Позиция Лидера нации и Правительства Респуб­ли­ки Таджикис­тан по отношению к исламской религии очень друже­люб­ны. Ислам не имеет ничего общего с терроризмом. Борьба с терроризмом не означает борьбу с исламом. Терроризм не имеет религии, нации, веры и родины. Таджикская национальная культура сильно переплетена с религиозными ценностями, попытка разделить и противопоставить их друг другу была бы большой ошибкой. Правительство Таджикистана делает все возможное, чтобы сохра­нить этническую, культурную и религиозную самобытность своих граждан.
Республика Таджикистан в этой сложной ситуации будет опи­раться на собственный опыт миротворчества и концепции нацио­наль­ного единства. Мы считаем, что мировые и региональные державы еще не отказались в осу­ществлении своей политики делать ставку на всяческую поддержку религи­оз­ных войн в качестве ключевого фактора по поддержанию конфликтной ситуации в регионе Ближнего Востока. Продолжение такого процесса влияет на религиозную ситуацию в мусульманских странах и может подорвать сосуществование светских и религиоз­ных норм в любой момент. Исходя из данной ситуации, мы будем использовать все имеющиеся возможности для защиты национальных интересов, прочного мира, стабильности и устойчиво­го экономического и социального развития в Республике Таджикистан.
  
Файзулло Баротзода – директор Центра исламоведения
при Президенте Республики Таджикистан

Яндекс.Метрика