Пресс-релиз Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан о научно-исследовательской и организационной деятельности в 2018 году

1. Основные направления деятельности Центра

Основными целями и задачами центра являются обеспечение научных основ государственной политики отношения к религии и свободе совести, разработка концепций и программ развития религиозной жизни общества, определение связи исламского наследия с национальной культурой, определение места и роли религии ислам в  национальной культуре и современном мире, создание базы информации для информационного обеспечения Президента Республики Тад­жи­кис­тан научно-теоретическим материалом о современном исламе и религиоз­ных объединениях, прогнозирование опасности корыстного злоупотребления  религиозного фактора для безопасности и устойчивости общества, перспектива развития новых религиозно-политических и общественных процессов в Респуб­лике Таджикистан, определение исторического и практического значения исламских правовых школ в мусульманском обществе  и другие вопросы, связанные с исламоведением и религиоведением.

2. Согласно рабочему плану Центра исламоведения на 2018 год для выполнения и завершения темы «Место религии в трансформирующемся таджикистанском обществе: нынешнее состояние, проблемы, последствия и пути их решения»(на 2016-2018 годы) рассмотрены следующие направления:

«Место ислама в социально-политической жизни Республики Таджикистан»;

«Отражение религиозных процессов во внутреннем и международном информа­ционном пространстве и его влияние на идеологическую среду в Таджикистане»;

«Вопросы регулирования семейных отношений в традиционных правовых школах (ханафизм и исмаилизм) и современном законодательстве (историко-правовой анализ)»;

«Сохранение и урегулирование национальных и религиозных обрядов и тради­ций в таджикистанском обществе»;

«Исследование религиозных и культурных источников региона Мавераннахра».

3. Ученый совет Центра:

Ученый совет Центра состоит из 13 человек и на данный момент включает 4 доктора и 8 кандидатов наук.

 4. Подготовка и представление научно-аналитических и информационных докладов:

Центр исламоведения за отчетный период предоставил в общем 17 аналитичес­ких докладов, рекомендаций и комментариев для Правительства Республики Таджи­кис­тан, Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Генераль­ной Прокуратуры РТ, Совета безопасности, ГКНБ, а также другим министерствам, комитетам и ведомствам.         

5. Участие в работе рабочих групп, правительственных комиссий, государствен­ных и общественных институтах и организациях:

1. Руководство и научный состав Центра участвовали в работе следующих рабочих групп, правительственных комиссий, государственных и общественных институтах и организациях: 

– Правительственная комиссия по подготовке и обсуждению «Концепции государственной политике в сфере религии»;

– Межведомственная группа по проведению разъяснительных работ среди сотрудников Главного управления по исполнению наказаний Министерства юстиции РТ;

– Межведомственная рабочая группа для проведения курсов переподготовки пред­ста­ви­телей религиозных объеденений;

– Рабочая группа Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан для разъяснения Послания Лидера нации в Маджлиси Оли РТ.

6. Организационная деятельность:

Центр исламоведения полностью завершил научно-исследовательскую тему на 2016-2018 годы «Место религии в трансформирующемся таджикистанском обществе: текущая ситуации, проблемы, последствия и пути их решения», результаты которой опубликованы в трехтомном сборнике «Место и роль ислама в Республике Таджи­кис­тан».  

7. Участие в республиканских и международных конференциях, научных заседаниях и семинарах:

Центр исламоведения провел две научно-практические конференции и один республиканский семинар:

1. «Религиозный радикализм и пути его предотвращения на местах» совместно с органом местной исполнительной власти Хатлонской области (города Бохтар и Куляб)  24 апреля и 29 июня 2018 года.

2. «Культура толерантности и этика совместного проживания в обществе» с органом местной исполнительной власти Согдийской области (города Худжанд и Исфара) 24-25 октября 2018 г.

3. Республиканский научно-практический семинар «Пути противодействия радикальным (террористическим) идеям» 20 декабря 2018 г.

В общем сотрудники Центра участвовали в работе и выступали на 59 конференций, научных заседаний, семинаров и круглых столов.

Научные сотрудники Центра участвовали в работе 9 международных конференций и заседаний.

8. Разъяснительная работа:

1. Сотрудники Центра исламоведения были командированы для комментиро­ва­ния и разъяснения Послания Лидера нации в Маджлиси Оли совместно с сотрудниками министерств, комитетов и научных учреждений в города, области и районы республики.

2. Было организовано 92 выступления сотрудников Центра иславмоведения по радио и ТВ.

Центр исламоведения провел 27 встреч в рамках курсов по переподготовке сотрудников религиозных объединений в городе Душанбе. 

9. Сайт Центра:

Сайт Центра www.mit.tjактивен и на нем постоянно размешаются аналитическая информация и материалы, а также содержание и аннотация печатной продукции Центра

10. Издательская и публикационная деятельность.

За отчетный период было издано 3 книги:

«Место и роль ислама в Республике Таджикистан»(3том). Душанбе, "ЭР-Граф". –295 стр.;

«Религиозный радикализм и пути его предотвращения на местах» / Сборник статей Республиканской научно-практической Конференции Бохтар, 2018. 88 стр.;

«Радикальный салафизм: его суть, угрозы и опасность». Душанбе, "Сарбоз", 2018. – 146 с.

В этот период было опубликовано 58 научных и научно-популярных статей, из которых 12 в зарубежных изданиях.

11. Научно-религиоведческая экспертиза.

За отчетный период сотрудники Центра провели экспертизу 176 книг, сборников и брошюр, 1119 страниц листовок и пропагандистского материала, запись 136 дисков, 1 планшета, 7 мобильных телефонов, 11 внешних хранителей информа­ции (флешка), 3 жестких диска и представили  свое заключение по ним.

12. Деятельность по научному руководству практикантов:

Сотрудники Центра участвовали в руководстве производственной практики для практикантов из Таджикского национального университета, Института языков имени С. Улугзода и Исламского института имени Имама Аъзама в целях проведения их практики на высоком уровне, обеспечив нужное руководство и условия. 

13. Международные отношения:

В отчетный период Центр исламоведения подписал Меморандум о взаимопо­ни­мании между Центром исламоведения и Центром диалога религий государства Катар (г. Доха) 22 февраля соли 2018.

Также подготовлен проект Меморандума о взаимопонимании с Центром информации и русско-арабских исследований (КСА) и отправлен на рассмотрение в посольство Республики Таджикистан в эр-Рияде.

Также Центр подписал Меморандум о взаимопонимании с Институтом  освещения мира и войны (IWPR), а эксперты Центра учавствовали в тренингах по повышению квалификации религиозных деятелей и журналистов в Таджикистане.

Яндекс.Метрика