РЕЛИГИОЗНАЯ ЖИЗНЬ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН В ПЕРИОД НЕЗАВИСИМОСТИ: ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

1. Предпосылки. Достижение национальной независимости в Таджикистане коренным образом изменило идеологическую, политическую и структурную платформу отношения государства к религии. Разрушение плановой экономики привело к снижению влияния марксистско-ленинской идеологии и научного атеизма. Во всех постсоветских республиках произошел глубокий экономический кризис и политический вакуум. В такой ситуации каждая страна должна была в отдельности определить дальнейший путь своего развития. В Таджикистане три основные силы, то есть существующая государственная власть, национальная интеллигенция и политизированная духовенства включились в арену политической борьбы.
Очевидно, что любой переходный период требует создания соответствующей инфраструктуры, в том числе в области религиозной жизни. В самом начале нашей независимости в Таджикистане официально было зарегистрировано всего 17 мечетей, которые не функционировали должным образом. Политические проблемы и сложная обстановка в области безопасности, особенно внутренняя гражданская война и непредсказуемая ситуация в Афганистане не дали возможность должным образом адаптироваться к новым условиям. В начале независимости нам выпала нелегкая судьба. С обретением самостоятельности республики бывшего СССР столкнулись с необходимостью укрепления основ национального строительства, а также определения стратегии и парадигмы дальнейшего развития. Если для тюркоязычных республик региона в какой-то степени примером для подражания послужила модель Турецкой республики, которая делала сильный акцент на секуляризм, вестернизацию и плюс интеграцию тюркских народов, то в силу исторических предпосы-лок таджики были склоны к персоязычному миру, где на тот момент и по сей день фигурируют два государства на официальном уровне использующие определение «исламская республика». Примерами негативного влияния иранской модели исламской революции является бессмысленное копирование идей, девизов и целей. Это не всегда соотноси-лась с социально-политическими и культурными реалиями таджикского общества и ни как не были связаны с действительности того времени. К сожалению, в условиях формирования объединенной таджикской оппозиции и идеологического противостояния в политическом пространстве были широко озвучены многие лозунги аморального характера. А позже эти лозунги, к большому сожалению, находили практическую реализацию в действиях оппозиции. Несмотря на сложную обстановку политическое руководство страны в период 1992-1997 годов сумело устранить последствия гражданской войны и перестроить социально-политическую и религиозную жизнь в обществе на основе принципов светского государства. В итоге было подписано «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане».
2. Меры. Государство и правительство Таджикистана приняли ряд нормативно-правовых актов в целях регулирования деятельности религиозных организаций и религиозной жизни в обществе, созданы соответствующие государственные структуры. Для координации процессов религиозной жизни, исследования проблем религиоведения и исламоведения были созданы компетентные органы, такие как Комитет по делам религии, упорядочения национальных обычаев и традиций при Правительстве Республики Таджикистан, Центр исламоведения при Президенте Республики Таджикистан, Исламский Центр Таджикистана, Исламский институт имени имама Абу Ханифы и гимназии по религиозному образованию. В целях обеспечения конституционных прав граждан были приняты меры по восстановлению и строительству религи-озных объединений, мечетей, медресе, ремонту святых мест, что способствовало укреплению гражданского общества в стране.
3. Нынешняя ситуация: достижения, вызовы, угрозы. 
3.1. Достижения. Издание необходимой научно-религиозной и просветительской литературы становилось важным вопросом. В первую очередь, были опубликованы первоисточники по основным религиозным вопросам в виде небольших брошюр. Они были необходимы для создания правильной интерпретации основных религиозных потребностей. Кроме того, правительство приняло на себя инициативу опубликовать классические исламские источники. Такие важные научно-религиозные источники, как "История Табари", "Кимия саадат", "Ихья улум ад-дин", "Месневи Маънави", "Равзат ус-Сафа" и ряд диванов классических поэтов были представлены читателям. Эти меры сыграли важную роль в предотвращении политического и исламского экстремизма. Публикация и распространение перевода Священного Корана, хадисов пророка и научного наследия Имам Азама Абу Ханифы среди населения способствовали постепенной стабилизации религиозной жизни в гражданском обществе.
Эти мероприятия подготовили необходимые условия для празднования национальных обрядов и традиций, таких как Навруз, Ид аль-Фитр, Ид аль-Aдха, Мехргон, Сада и других государственных праздников. Празднование 1310-й годовщины Имама Аъзама Абу Ханифы – основателя толерантного исламского мазхаба в 2009 году показало, что таджики являются созидательной нацией и хранителем религиозных ценностей, им чужды элементы радикализма и религиозного экстремизма. Возвращение национального праздника Навруз в реальной жизни людей привело к достижению баланса национальных и религиозных ценностей в гражданском обществе Таджикистана.
3.2. Вызовы. Намеченные цели политики «перестройки» не завершилась распадом Советского Союза. В настоящее время, великие державы воплощают идеологические аспекты этой политики на Ближнем Востоке в новом обличии. Борьба с экстремизмом и терроризмом превращается в мощное идеологическое орудие для создания образа нового врага. Основная цель –  дестабилизация военно-политической обстановки в регионе уже достигнута. В условиях финансового и экономического кризиса недовольные элементы общества во всех уголках мира автоматически попадали под влиянием райских обещаний ИГИЛ. Агитационная политика террористической организации «Исламского государства» сумела возродить экзотическую идею «муртазиќа" (наемники), широко распространенную в начале ислама. К сожалению, некоторые граждане и часть молодого поколения Таджикистана разными незаконными способами также были привлечены в военных конфликтах арабских стран.
3.3. Внешние угрозы. В настоящее время также сохраняется большое влияние внешних угроз на ситуацию в нашей стране. Обширный обмен информацией, обучение за рубежом, свободный доступ к денежным переводам и различные способы поддержки экстремистских организаций усиливают возможность  практической реализации таких угроз. Искаженная оценка социально-политической ситуации и религиозной свободы в нашей стране со стороны зарубежных СМИ также является реальной угрозой для национальной безопасности в нашей республике. Следует отметить, что нестабильная политическая ситуация в Афганистане остается одним из основных факторов нестабильности в регионе и нашей стране. Привлечение наших трудовых мигрантов в ряды экстремистских организаций иностранными эмиссарами также становится очень опасным.
3.4. Внутренние угрозы. В то же время существуют некоторые проблемы внутреннего характера. До сих пор религиозная грамотность населения не соответствует современным требованиям. Студенты, обучающиеся в зарубежных религиозных вузах, проявляют инициативу по распространению новых враждебных религиозных идей для того, чтобы манипулировать идеологическую сферу, унизить роль умеренного духовенства и уменьшить влияние национальных ценностей и традиций. А вовлечение молодого поколения в ряды религиозных террористических организаций создает реальную угрозу для стабильности, спокойствия и религиозного единства в обществе.
4. Выводы. Позиция Лидера нации и Правительства Республики Таджикистан по отношению к исламской религии очень дружелюбны. Ислам не имеет ничего общего с терроризмом. Борьба с терроризмом не означает борьбу с исламом. Терроризм не имеет религии, нации, веры и родины. Таджикская национальная культура сильно переплетена с религиозными ценностями, попытка разделить и противопоставить их друг другу была бы большой ошибкой. Правительство Таджикистана делает все возможное, чтобы сохранить этническую, культурную и религиозную самобытность своих граждан.
Республика Таджикистан в этой сложной ситуации будет опираться на собственный опыт миротворчества и концепции национального единства. Мы считаем, что мировые и региональные державы еще не отказались в осуществлении своей политики делать ставку на всяческую поддержку религиозных войн в качестве ключевого фактора по поддержанию конфликтной ситуации в регионе Ближнего Востока. Продолжение такого процесса влияет на религиозную ситуацию в мусульманских странах и может подорвать сосуществование светских и религиозных норм в любой момент. Исходя из данной ситуации, мы будем использовать все имеющиеся возможности для защиты национальных интересов, прочного мира, стабильности и устойчивого экономического и социального развития в Республике Таджикистан.
 
Файзулло Баротзода – директор Центра исламоведения 
при Президенте Республики Таджикистан
 
Выступление на брифинге Посольства Республики Узбекистан
в Таджикистане, 14 марта 2019 года в конференц-зале ЦСИ
при Президенте Республики Таджикистан
Яндекс.Метрика