Роль устода С.Айни в сохранении национальных и религиозных ценностей народов Центральной Азии

В истории культурно-просветительской и религиозной культу¬ры народов ЦА Садриддин Айни занимает особое место. Он, как таджикский писатель, ученый и общественный деятель, выступал удачным связующим звеном для адаптации прошлого с настоящим и старого с новыми реалиями революционных преобразований начала ХХ в. Поэтому, его считают основоположником новой таджикской литературы и одним из зачинателей узбекской литературы советского периода. С. Айни кроме родного таджикского также прекрасно знал арабский и узбекский языки и некоторые свои произведения писал на всех трех языках. Следует отметить, что формирование жизненной и творческой деятельности Айни происходило в гуще острых событий конца XIX и начала XX вв. Бухары. Высокая эрудированность писателя дала возможность описать в художественной форме социально-экономический и культур¬но-религиозный ландшафт Бухары со всеми его мельчай¬ши¬ми подробностями. Творческое наследие подобных личностей способствовали сохранить специфические особенности традицион¬но¬го социума, выраженного в широком географическом термине Бухары.
Формирование личности С.Айни органически было связано с культурологической средой города Бухары. Получать образование он начинает с шестилетнего возраста и заканчивает начальную школу в 10 лет, а в 12 лет он оказался в г. Бухары. Таким образом, он усовершенствовал свои знания в течение 16 лет в таких медресе, как Мири Араб, Олимджон, Бадалбек, Ходжи Зохид, Кукельдаш. Городская жизнь Бухары открывает большие возможности перед молодым Садриддином. Во время учебы в медресе он уже был близко знаком с видными бухарскими интеллектуалами, среди которых были Садри Зиё, домулла Икромча и др. Благодаря этим знакомством он стал участником движения просветительства Центральной Азии – джадидов. Просветительское движение в ЦА ярко показало отставание образовательной системы региона от всеобщего процесса. Поэтому Айни кроме творческой деятельности также приступает к написанию учебных пособий для воспитания нового поколения в новометодных школах (мактаби усули джадид). 
3. В 1906 году татарский меценат Абдурахмон Саиди  открывает в Бухаре первую новометодную школу и привлекает Айни в качестве переводчика своих лекций на таджикский язык. Под влиянием этого явления позже в доме Мирзо Абдулвохида Мунзима открывается первая новая таджикская школа, что расширяет преподавательскую активность Айни. В этих школах чувствуется острая нехватка учебных пособий нового содержания. С целью устранения этих недостатков Мунзим и Айни выступают учредителями издательской фирмы "Ширкати Бухорои шариф". Эти обстоятельства активизирует творческую деятельность Айни и он составляет первые свои религиозно-воспитательные пособия для новых школ. Первый из них "Тартилу-л-Ќуръон" (Рецитация Корана). Оно состоит из 28 уроков (масъала). В них рассматривает¬ся и доступным ясным языком дается разъяснение вопросам правильного произношения букв, слов и словосочетаний Корана, корнеобразования арабских слов, правильного обращения и освоения священного текста обучаемыми. 
Вторая книга Айни в этом направлении носит название "Заруриёти диния" (Необходимые религиозные (знания). Данная книга является серьезным аналитическим изложением религиозных обязанностей на основе сведений множества первоисточников мавареннахрского учения ханафитс¬кого толка. В ней кратко и ясно изложены самые базовые элементы религиозной грамотности для рядового мусульманина. Книга разделена на две части – теоретичес¬кие вопросы и практические деяния. Первая часть состоит из 32 параграфов относительно таких вопросов, как таъвиз, басмала, религия и шариат, поклонение, 5 столпов ислама, вера в единого Аллаха и его прекрасные имена, Коран, пророки, Мухаммад (с) и его сподвижники, предопределение, жизнь и смерть, день Страшного суда, добрые и недобрые деяния. А вторая часть этой книги посвящена разъяснению и практическому применению таких теологических терминов, как мукаллаф, фарз, ваджиб, суннат, мустахаб, мубах, харом, халол, макрух, муфсид, омовение и ее условия, таяммум, гусл, намаз и его практическое совершение, идайн, тарових, фитр, садака, хадж и т.п. И в конце приводится глоссарий и несколько стихотворений в честь пророка на арабском и персидско-таджикском языках. Эта книга предоставила учебную программу в сжатой форме из разных источ¬ников, что в несколько раз облегчило задачу обучающихся подростков от повторного изучения данной проблематики по нескольким источникам. 
Третья книга автора называется "Тахзибу-с-сибён" (Воспитание детей). Ее можно воспринимать как учебное пособие по нравственному воспитанию подрастающего поколения в духе национальных и религиозных ценностей. Оно состоит и кратких рассказов о воспитанном ребенке, уважении родителей, учителя, места и роли школы в воспитании ребенка, любви и привязанности к школе. Далее приводится краткое объяснение терминов веры, Бога, пророка и Корана, значения верующего и мусульманина. В продолжении изложены дидактические рассказы, основы мусуль¬манс¬кого летоисчисления, сезоны года, сведения о сотворении жизни, сне, погоде, животных, приеме и угощении гостей, национальных блюдах, удачных и образцовых семьях, порядке написания и ответа письма, поздравления родителей в дни праздников. В конце приводится несколько стихов воспитательного характера о школе. 
Следующее пособие носит название "Духтарбача ё ки Холида" (Девушка или Холида) и изначально была написана на узбекском языке. В ней в форме 30 кратких наставлений и рассказов анализи¬ру¬ется проблемы правильного воспитания девушек в условиях Мавераннахра. Эти наставления указывают на необходимость привлечения девушек к учебе, их обучения в духе национальных традиций, соблюдения обрядов, ухода за здоровьем и чистотой. 
Появление этих книг вызвало недовольство среди идейно-отсталых мулл Бухары, но они в полной мере соответствовали духу времени и в тех условиях сыграли важную роль в обустройстве образовательной системы региона. С другой стороны, эти книги автора послужили подготовительной базой для создания более важных научно-литературных трудов и прозаичес¬ких произведе¬ний. Относительно правильному восприятию наследия прошлого считаем уместным остановиться о значении двух произведений С. Айни – антологии "Образцы таджикской литературы" и "Воспоминания" в 4-х томах. 
В советское время устод Айни занимался в основном литературной деятельностью. Составив антологию таджикского национального творчества «Образцы таджикской литературы» (1926), Айни обоснованно доказал существо¬вание самостоятельной таджикской нации, её истории и культуры. Но главная ценность этой книги заключается в том, что она включая в себя лучшие образцы поэзии от Рудаки и до начала XX века, гарантировала возможность доступа и обращения к сокровищам средневе-кового наследия народов ЦА в условиях новой идеологической парадигмы.
"Воспоминания" Айни является уникальным произведением о социаль¬но-экономическом, культурно-этнографическом, историко-краевед¬чес¬ком, образовательно-религиозном и ремесленническом описании общественной жизни Бухарского эмирата. На первый взгляд «Воспоминания» представляют по существу собрание новелл о детстве, юности автора и дают широкую картину жизни бухарского общества на рубеже веков. Однако на основе сведений этого труда мы сможем нарисовать в художественной форме полную картину жизнедеятельности старой Бухары. И самое главное, автор дает подробную информацию о религиозно-образовательной системе целого региона в начальных школах и медресе, конкретно указывает на учебные пособия и первоисточни¬ки по языку, литературе, фикху, акиде, истории и т.п. в различных уголках Бухарского эмирата и сопредельных ханств. 
Не случайно, на Каирской конференции писателей Азии и Африки в 1962 году устод Айни поставлен в один ряд с такими классиками Востока как Рабиндранат Тагор, Лу Синь, Таха Хусейн.    
Файзулло Баротзода – директор Центра исламоведения 
при Президенте Республики Таджикистан
 
Выступление на Международной научно-практической конференции
"Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, 
дипломатов и общественных деятелей"
25 марта 2019 года, г. Москва, "Президент-отель" 


 
Яндекс.Метрика