« ДТ И БУДУЩЕЕ АФГАНИСТАНА» ПОЧЕМУ РЕГИОН ОБЕСПОКОЕН СИТУАЦИЕЙ В АФГАНИСТАНЕ!

            Другие исламские страны в связи с географическим расположением и одной народности не смогли экспортировать  идею исламского государства. Афганистан имеет коренные народы ,каждый из них которые в будущем будут мостом пресечение идей исламского эмирата в Центральную Азию и  Китай. Радикальные проповедники стремится создать локусы реализации исламизма как идеологии особого исторического проекта, альтернативного модернизации-секуляризации . 

         Исламизм в зависимости от социально- экономических и политических обстоятельств  может принимать различные формы и возрастает её  популярность как единственная альтернатива  справедливой  государственной структуры в мусульманских странах. Идеологический кризис в Афганистане начались  во времена реформ М. Довуда  когда реализовали  модель либеральной демократии. К сожалению  либерализм не был воспринят афганским обществом считавших эту идеологию чуждой традиционным исламским ценностям. В результате получился идеологический вакуум  и общество разделилось на два части, сторонники демократии западным моделям и сторонники  исламистской идеологии в форме политического ислама.   

       Если  смотреть движение как политической то её деятельности начинаются в ещё 1971 году после расширение сотрудничество между СССР и Индией. Талибы продукт геополитического соперничества  мировых держав,  на сколько нужны были эти лагеря, где готовили молодых мусульман на фанатичную джихад. Сегодня двойные стандарты,  оценку талибам так часть экспертов их причисляют к   террористическому Исламскому государству как джихадистами, или наоборот, к таким легитимным шариатским государствам, как традиционалистами. Сравнительном анализе сложно с идентификацией ДТ из за её религиозно и  идеологических колебаний,  упора на исламские школы и мазхабах. Именно определяя религиозную платформу можно прогнозировать будущее идеологической и политической деятельности. 

Яндекс.Метрика