Дружеские и добрососедские традиции Таджикистана и Кыргызстана

Человеческая история свидетель, того что таджики и кыргызы братские народы живущие рука об руку по соседству на протяжении нескольких веков. Соседство переросло в сплоченную дружбу и в родстве таджиков и кыргызов. Испокон веков Таджикистан и Кыргызстан, соседствующие народы, были обречены на вечную дружбу, которые связывали и связывают нас не только общность культуры, традиций, обычаев, тесными экономическими и социальными взаимосвязями, а также литературной.
Нужно подчеркнуть, что в истории развития двух народов – таджиков и кыргызов, существовали как позитивные моменты, так и негативные. Если заглянуть глубже в историю двух стран то становится ясно, что эти культурные народы с богатым опытом и высоким моральным качеством во все периоды истории жили в дружбе, в братстве и добрососедстве. Человеческая история не помнит войн или конфликтов между нашими народами. Даже во время, когда государственные границы были обозначены условно, народы жили спокойно, дружественно, передвигались в обе стороны, имели свободный доступ к пастбищам и пахотным землям.
Однако А. Холики и Н.Т. Рахимов пишут, что: «История формирования границ современных республик Средней Азии восходит к первым годам Советской власти, когда в 1924 г. было проведено национально-территориальное размежевание... К большому сожалению, изучение архивных материалов и исследований учёных показала, что в ходе определения границ новых национальных государств были допущены грубейшие ошибки. Это касалось не только определения принадлежности территорий, но и линий границ. В связи с тем, что все республики входили в состав СССР, установленные границы носили административный характер». В советский период совместного проживания между таджиками и кыргызами, не было ни взаимных претензий, ни инцидентов. Однако по истечении времени, мы часто начали слышать об инцидентах на границе между двумя миролюбивыми народами. По словам политологов и обычного народа причина раздоров, является потребность в ресурсах (земля и вода). Нужно отметит, что инциденты, начинающиеся из-за распределения ресурсов, т.е. воды или какого-либо спорного участка земли, приводят к беспорядкам и трагедиям. Граждане двух стран обвиняют друг друга в нарушении государственной границы
Из-за спорных участков земли между местными жителями и пограничниками двух стран регулярно возникают стычки. Иногда, искусственно нарушается равновесие, возникает напряженность, тем самым накаляются до предела отношения между сторонами. Кому это выгодно? В киргизском и таджикском сегменте социальных сетей появляются сотни комментариев, многие из которых довольно политизированы и агрессивны. Хотелось бы напомнить, что в мире существует много стран и регионов, которые имеют приграничные проблемы. Однако никто на конфронтацию там не идет.
Люди во всем мире для разрешения приграничных проблем и недопонимании используют диалог. Нужно вести диалог и решать все существующие проблемы путем двухсторонних переговоров, как это делали наши предки.
Мы думаем, что кыргызы и таджики, исходя из своего богатого опыта, способны самостоятельно решать возникающие вопросы в пользу своего народа.
Мы, народы Центральной Азии, в ответе за нашу стабильность и мир в регионе. Таджикский народ во главе с Лидером нации, уважаемым Эмомали Рахмоном намерен твердо придерживаться гуманистическим принципам добрососедства, братства и дружбы.

Искандаров Ш.Ф.

Яндекс.Метрика