Проблема исламского фактора в политической жизни

По сути, это стало отражением общемировой тенденции, проявившейся в результате распада СССР, когда вместо противостояния двух социально-политических и социально-экономических систем пришла политика глобализации.1 Ее базовой основой стало теоретическое обоснование однополярного мира, в котором доминирующую роль играют США и их союзники, навязывающие безальтернативную либеральную модель демократии во всех других странах. Главным инструментом воздействия стала «мягкая сила»,2 однако в значительном ряде случаев решающую роль сыграло применение вооруженной силы (в том числе и с нарушением норм существующего международного права). Значительная часть вооруженных вмешательств США и стран НАТО, а также «цветных революций», осуществленных на постсоветском пространстве и в рамках так называемой «арабской весны», затронула страны с мусульманским населением и привела к крайне негативным последствиям.3 Война в Афганистане и Ираке, свержение М. Каддафи в Ливии, инспирирование гражданской войны в Сирии не только не привели к установлению стабильных демократических режимов в этих странах, но принесли разруху, гибель сотен тысяч людей, появление миллионов беженцев.4 Очевидно, что такая модель либеральной глобализации не могла вызвать положительного отношения у мусульман и стимулировала их на защиту своих традиционных ценностей и своего права самостоятельно решать вопрос о выборе общественно-политического и социально-экономического устройства.
Этому способствовала и эволюция самой модели либеральной демократии в западноевропейских странах в сторону усиления фактически неограниченной толерантности, которая вызывет неоднозначное отношение со стороны сторонников традиционных ценностей, в том числе и со стороны мусульман.5
Таким образом, наиболее оптимальным подходом к анализу уровня и характера политичности исламского сообщества в современной России представляется многофакторная методология. В совокупность факторов, определяющих соотношение религии и политики, входят не только религиозные (социокультурные) мотивы политизации ислама, но и социально-экономические мотивы, обусловленные, прежде всего, степенью неудовлетворенности российских мусульман накопившимися проблемами в этой области. Поэтому изучение роли исламского фактора в современной России может быть результативным на основе парадигмы, в основе которой лежат несколько взаимосвязанных систем координат, позволяющих выявить взаимосвязь распространения различных трактовок ислама в конкретных российских регионах с мусульманским населением, имеющих свою историю вхождения в состав России, конкретную демографическую и этноконфессиональную структуру, особенности социально-экономического положения среди других регионов. Такая стратификация позволит выработать многовекторную государственную политику РФ в области этноконфессиональных отношений, сделать ее адекватной конкретным историческим и современным условиям каждого российского региона.
Примечания:
См.: Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / пер. с англ. П. М. Кудюкина; под ред. Б. Ю. Кагарлицкого. СПб.: Университетская книга, 2001.
См.: Вилков А. А. «Мягкая сила» как элемент имиджевых технологий во внутренней и внешней политике // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2014. Т. 14, вып. 2. С. 66–74.
См.: Амин С. Вирус либерализма: перманентная война и американизация мира. М.: Европа, 2007.
См.: Вилков А. А. Родоплеменной и религиозный фактор в технологиях современных «цветных революций» (на примере Ливии) // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 53–59.
См.: Мирский Г. И. Политический ислам и западное общество // Полис. 2002. № 1. С. 78–86.
Отдел исследования современного ислама

Яндекс.Метрика